Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kallek-en kalken (D)chauler (F)
Stammformen kallek-enkallek-tge-kallek-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkallek-en
dukallek-s
hien/si,hatt/etkallek-t
mirkallek-en
dirkallek-t
sikallek-en
Perfekt
echhuge-kallek-t
duhuesge-kallek-t
hien/si,hatt/ethuetge-kallek-t
mirhuge-kallek-t
dirhuttge-kallek-t
sihuge-kallek-t
Plusquamperfekt
echhatge-kallek-t
duhasge-kallek-t
hien/si,hatt/ethatge-kallek-t
mirhatege-kallek-t
dirhatge-kallek-t
sihatege-kallek-t
Futur I
echwäert kallek-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kallek-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkallek-en
dugéifskallek-en
hien/si,hatt/etgéifkallek-en
mirgéifekallek-en
dirgéiftkallek-en
sigéifekallek-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kallek-t
duhssge-kallek-t
hien/si,hatt/ethttge-kallek-t
mirhättege-kallek-t
dirhttge-kallek-t
sihättege-kallek-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkallek!
Pluralkallek-t!
ge-kallek-t
kallek-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kallek-t
dugëssge-kallek-t
hie/si,hatt/etgëttge-kallek-t
mirgige-kallek-t
dirgittge-kallek-t
sigige-kallek-t
Perfekt
echsige-kallek-t ginn
dubassge-kallek-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kallek-t ginn
mirsige-kallek-t ginn
dirsiddge-kallek-t ginn
sisige-kallek-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kallek-t ginn
duwaarsge-kallek-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kallek-t ginn
mirwarege-kallek-t ginn
dirwaartge-kallek-t ginn
siwarege-kallek-t ginn
Futur I
echwäert ge-kallek-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kallek-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kallek-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kallek-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kallek-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entkallek-enverkallek-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles