Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kanalis-éier-en kanalisieren (D)canaliser (F)
Stammformen kanalis-éier-enkanalis-éier-tkanalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkanalis-éier-en
dukanalis-éier-s
hien/si,hatt/etkanalis-éier-t
mirkanalis-éier-en
dirkanalis-éier-t
sikanalis-éier-en
Perfekt
echhukanalis-éier-t
duhueskanalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkanalis-éier-t
mirhukanalis-éier-t
dirhuttkanalis-éier-t
sihukanalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkanalis-éier-t
duhaskanalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatkanalis-éier-t
mirhatekanalis-éier-t
dirhatkanalis-éier-t
sihatekanalis-éier-t
Futur I
echwäert kanalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kanalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkanalis-éier-en
dugéifskanalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkanalis-éier-en
mirgéifekanalis-éier-en
dirgéiftkanalis-éier-en
sigéifekanalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkanalis-éier-t
duhässkanalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättkanalis-éier-t
mirhättekanalis-éier-t
dirhättkanalis-éier-t
sihättekanalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkanalis-éier!
Pluralkanalis-éier-t!
kanalis-éier-t
kanalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikanalis-éier-t
dugësskanalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkanalis-éier-t
mirgikanalis-éier-t
dirgittkanalis-éier-t
sigikanalis-éier-t
Perfekt
echsikanalis-éier-t ginn
dubasskanalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskanalis-éier-t ginn
mirsikanalis-éier-t ginn
dirsiddkanalis-éier-t ginn
sisikanalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkanalis-éier-t ginn
duwaarskanalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkanalis-éier-t ginn
mirwarekanalis-éier-t ginn
dirwaartkanalis-éier-t ginn
siwarekanalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert kanalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kanalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kanalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kanalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kanalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles