Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kanonis-éier-en kanonisieren (D)canoniser (F)
Stammformen kanonis-éier-enkanonis-éier-tkanonis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkanonis-éier-en
dukanonis-éier-s
hien/si,hatt/etkanonis-éier-t
mirkanonis-éier-en
dirkanonis-éier-t
sikanonis-éier-en
Perfekt
echhukanonis-éier-t
duhueskanonis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkanonis-éier-t
mirhukanonis-éier-t
dirhuttkanonis-éier-t
sihukanonis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkanonis-éier-t
duhaskanonis-éier-t
hien/si,hatt/ethatkanonis-éier-t
mirhatekanonis-éier-t
dirhatkanonis-éier-t
sihatekanonis-éier-t
Futur I
echwäert kanonis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kanonis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkanonis-éier-en
dugéifskanonis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkanonis-éier-en
mirgéifekanonis-éier-en
dirgéiftkanonis-éier-en
sigéifekanonis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkanonis-éier-t
duhässkanonis-éier-t
hien/si,hatt/ethättkanonis-éier-t
mirhättekanonis-éier-t
dirhättkanonis-éier-t
sihättekanonis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkanonis-éier!
Pluralkanonis-éier-t!
kanonis-éier-t
kanonis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikanonis-éier-t
dugësskanonis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkanonis-éier-t
mirgikanonis-éier-t
dirgittkanonis-éier-t
sigikanonis-éier-t
Perfekt
echsikanonis-éier-t ginn
dubasskanonis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskanonis-éier-t ginn
mirsikanonis-éier-t ginn
dirsiddkanonis-éier-t ginn
sisikanonis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkanonis-éier-t ginn
duwaarskanonis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkanonis-éier-t ginn
mirwarekanonis-éier-t ginn
dirwaartkanonis-éier-t ginn
siwarekanonis-éier-t ginn
Futur I
echwäert kanonis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kanonis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kanonis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kanonis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kanonis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles