Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dekantéieren dekantieren (D) – décanter (F)
Stammformen dedekantéierendedekantéiertdedekantéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedekantéieren
dudedekantéiers
hien/si,hatt/etdedekantéiert
mirdedekantéieren
dirdedekantéiert
sidedekantéieren
Perfekt
echhunndedekantéiert
duhuesdedekantéiert
hien/si,hatt/ethuetdedekantéiert
mirhunndedekantéiert
dirhuttdedekantéiert
sihunndedekantéiert
Plusquamperfekt
echhatdedekantéiert
duhasdedekantéiert
hien/si,hatt/ethatdedekantéiert
mirhatendedekantéiert
dirhatdedekantéiert
sihatendedekantéiert
Futur I
echwäert dekantéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedekantéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdekantéieren
dugéifsdekantéieren
hien/si,hatt/etgéifdekantéieren
mirgéifendekantéieren
dirgéiftdekantéieren
sigéifendekantéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedekantéiert
duhässdedekantéiert
hien/si,hatt/ethättdedekantéiert
mirhättendedekantéiert
dirhättdedekantéiert
sihättendedekantéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedekantéier!
Pluraldedekantéiert!
dedekantéiert
dekantéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedekantéiert
dugëssdedekantéiert
hie/si,hatt/etgëttdedekantéiert
mirginndedekantéiert
dirgittdedekantéiert
siginndedekantéiert
Perfekt
echsinndedekantéiert ginn
dubassdedekantéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedekantéiert ginn
mirsinndedekantéiert ginn
dirsidddedekantéiert ginn
sisinndedekantéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedekantéiert ginn
duwaarsdedekantéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedekantéiert ginn
mirwarendedekantéiert ginn
dirwaartdedekantéiert ginn
siwarendedekantéiert ginn
Futur I
echwäert dedekantéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedekantéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedekantéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedekantéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedekantéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles