Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kapitalis-éier-en kapitalisieren (D)capitaliser (F)
Stammformen kapitalis-éier-enkapitalis-éier-tkapitalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkapitalis-éier-en
dukapitalis-éier-s
hien/si,hatt/etkapitalis-éier-t
mirkapitalis-éier-en
dirkapitalis-éier-t
sikapitalis-éier-en
Perfekt
echhukapitalis-éier-t
duhueskapitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkapitalis-éier-t
mirhukapitalis-éier-t
dirhuttkapitalis-éier-t
sihukapitalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkapitalis-éier-t
duhaskapitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatkapitalis-éier-t
mirhatekapitalis-éier-t
dirhatkapitalis-éier-t
sihatekapitalis-éier-t
Futur I
echwäert kapitalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kapitalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkapitalis-éier-en
dugéifskapitalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkapitalis-éier-en
mirgéifekapitalis-éier-en
dirgéiftkapitalis-éier-en
sigéifekapitalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkapitalis-éier-t
duhässkapitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättkapitalis-éier-t
mirhättekapitalis-éier-t
dirhättkapitalis-éier-t
sihättekapitalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkapitalis-éier!
Pluralkapitalis-éier-t!
kapitalis-éier-t
kapitalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikapitalis-éier-t
dugësskapitalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkapitalis-éier-t
mirgikapitalis-éier-t
dirgittkapitalis-éier-t
sigikapitalis-éier-t
Perfekt
echsikapitalis-éier-t ginn
dubasskapitalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskapitalis-éier-t ginn
mirsikapitalis-éier-t ginn
dirsiddkapitalis-éier-t ginn
sisikapitalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkapitalis-éier-t ginn
duwaarskapitalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkapitalis-éier-t ginn
mirwarekapitalis-éier-t ginn
dirwaartkapitalis-éier-t ginn
siwarekapitalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert kapitalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kapitalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kapitalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kapitalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kapitalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles