Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opkapp-en aufhacken (D) – piocher (F)
Stammformen opkapp-enkapp-t opopge-kapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkapp-en op
dukapp-s op
hien/si,hatt/etkapp-t op
mirkapp-en op
dirkapp-t op
sikapp-en op
Perfekt
echhunnopge-kapp-t
duhuesopge-kapp-t
hien/si,hatt/ethuetopge-kapp-t
mirhunnopge-kapp-t
dirhuttopge-kapp-t
sihunnopge-kapp-t
Plusquamperfekt
echhatopge-kapp-t
duhasopge-kapp-t
hien/si,hatt/ethatopge-kapp-t
mirhatenopge-kapp-t
dirhatopge-kapp-t
sihatenopge-kapp-t
Futur I
echwäert opkapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-kapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopkapp-en
dugéifsopkapp-en
hien/si,hatt/etgéifopkapp-en
mirgéifenopkapp-en
dirgéiftopkapp-en
sigéifenopkapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-kapp-t
duhssopge-kapp-t
hien/si,hatt/ethttopge-kapp-t
mirhttenopge-kapp-t
dirhttopge-kapp-t
sihttenopge-kapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkapp op!
Pluralkapp-t op!
opge-kapp-t
opkapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-kapp-t
dugëssopge-kapp-t
hie/si,hatt/etgëttopge-kapp-t
mirginnopge-kapp-t
dirgittopge-kapp-t
siginnopge-kapp-t
Perfekt
echsinnopge-kapp-t ginn
dubassopge-kapp-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-kapp-t ginn
mirsinnopge-kapp-t ginn
dirsiddopge-kapp-t ginn
sisinnopge-kapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-kapp-t ginn
duwaarsopge-kapp-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-kapp-t ginn
mirwarenopge-kapp-t ginn
dirwaartopge-kapp-t ginn
siwarenopge-kapp-t ginn
Futur I
echwäert opge-kapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-kapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-kapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-kapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-kapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mkapp-enkapp-enofkapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles