Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erakäpp-en hineinköpfen (D)marquer de la têe (football) (F)
Stammformen erakäpp-enkäpp-t eranerage-käpp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkäpp-en eran
dukäpp-s eran
hien/si,hatt/etkäpp-t eran
mirkäpp-en eran
dirkäpp-t eran
sikäpp-en eran
Perfekt
echhunnerage-käpp-t
duhueserage-käpp-t
hien/si,hatt/ethueterage-käpp-t
mirhunnerage-käpp-t
dirhutterage-käpp-t
sihunnerage-käpp-t
Plusquamperfekt
echhaterage-käpp-t
duhaserage-käpp-t
hien/si,hatt/ethaterage-käpp-t
mirhatenerage-käpp-t
dirhaterage-käpp-t
sihatenerage-käpp-t
Futur I
echwäert erakäpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-käpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferakäpp-en
dugéifserakäpp-en
hien/si,hatt/etgéiferakäpp-en
mirgéifenerakäpp-en
dirgéifterakäpp-en
sigéifenerakäpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterage-käpp-t
duhässerage-käpp-t
hien/si,hatt/ethätterage-käpp-t
mirhättenerage-käpp-t
dirhätterage-käpp-t
sihättenerage-käpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkäpp eran!
Pluralkäpp-t eran!
erage-käpp-t
erakäpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerage-käpp-t
dugësserage-käpp-t
hie/si,hatt/etgëtterage-käpp-t
mirginnerage-käpp-t
dirgitterage-käpp-t
siginnerage-käpp-t
Perfekt
echsinnerage-käpp-t ginn
dubasserage-käpp-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-käpp-t ginn
mirsinnerage-käpp-t ginn
dirsidderage-käpp-t ginn
sisinnerage-käpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerage-käpp-t ginn
duwaarserage-käpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-käpp-t ginn
mirwarenerage-käpp-t ginn
dirwaarterage-käpp-t ginn
siwarenerage-käpp-t ginn
Futur I
echwäert erage-käpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-käpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erage-käpp-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erage-käpp-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erage-käpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akäpp-enbekäpp-enkäpp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles