Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmbéien umbiegen (D)tourner (F)to bend (E)
Stammformen ëmbéienbéit ëmëmgebéit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbéien ëm
dubéis ëm
hien/si,hatt/etbéit ëm
mirbéien ëm
dirbéit ëm
sibéien ëm
Perfekt
echhunnëmgebéit
duhuesëmgebéit
hien/si,hatt/ethuetëmgebéit
mirhunnëmgebéit
dirhuttëmgebéit
sihunnëmgebéit
Plusquamperfekt
echhatëmgebéit
duhasëmgebéit
hien/si,hatt/ethatëmgebéit
mirhatenëmgebéit
dirhatëmgebéit
sihatenëmgebéit
Futur I
echwäert ëmbéien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgebéit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmbéien
dugéifsëmbéien
hien/si,hatt/etgéifëmbéien
mirgéifenëmbéien
dirgéiftëmbéien
sigéifenëmbéien
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgebéit
duhässëmgebéit
hien/si,hatt/ethättëmgebéit
mirhättenëmgebéit
dirhättëmgebéit
sihättenëmgebéit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbéi ëm!
Pluralbéit ëm!
ëmgebéit
ëmbéien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgebéit
dugëssëmgebéit
hie/si,hatt/etgëttëmgebéit
mirginnëmgebéit
dirgittëmgebéit
siginnëmgebéit
Perfekt
echsinnëmgebéit ginn
dubassëmgebéit ginn
hien/si,hatt/etassëmgebéit ginn
mirsinnëmgebéit ginn
dirsiddëmgebéit ginn
sisinnëmgebéit ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgebéit ginn
duwaarsëmgebéit ginn
hien/si,hatt/etwarëmgebéit ginn
mirwarenëmgebéit ginn
dirwaartëmgebéit ginn
siwarenëmgebéit ginn
Futur I
echwäert ëmgebéit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgebéit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgebéit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgebéit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgebéit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abéienbéienofbéienverbéien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles