Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
karbonis-éier-en verkohlen, karbonisieren (D)carboniser (F)
Stammformen karbonis-éier-enkarbonis-éier-tkarbonis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkarbonis-éier-en
dukarbonis-éier-s
hien/si,hatt/etkarbonis-éier-t
mirkarbonis-éier-en
dirkarbonis-éier-t
sikarbonis-éier-en
Perfekt
echhukarbonis-éier-t
duhueskarbonis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkarbonis-éier-t
mirhukarbonis-éier-t
dirhuttkarbonis-éier-t
sihukarbonis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkarbonis-éier-t
duhaskarbonis-éier-t
hien/si,hatt/ethatkarbonis-éier-t
mirhatekarbonis-éier-t
dirhatkarbonis-éier-t
sihatekarbonis-éier-t
Futur I
echwäert karbonis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert karbonis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkarbonis-éier-en
dugéifskarbonis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkarbonis-éier-en
mirgéifekarbonis-éier-en
dirgéiftkarbonis-éier-en
sigéifekarbonis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkarbonis-éier-t
duhässkarbonis-éier-t
hien/si,hatt/ethättkarbonis-éier-t
mirhättekarbonis-éier-t
dirhättkarbonis-éier-t
sihättekarbonis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkarbonis-éier!
Pluralkarbonis-éier-t!
karbonis-éier-t
karbonis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikarbonis-éier-t
dugësskarbonis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkarbonis-éier-t
mirgikarbonis-éier-t
dirgittkarbonis-éier-t
sigikarbonis-éier-t
Perfekt
echsikarbonis-éier-t ginn
dubasskarbonis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskarbonis-éier-t ginn
mirsikarbonis-éier-t ginn
dirsiddkarbonis-éier-t ginn
sisikarbonis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkarbonis-éier-t ginn
duwaarskarbonis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkarbonis-éier-t ginn
mirwarekarbonis-éier-t ginn
dirwaartkarbonis-éier-t ginn
siwarekarbonis-éier-t ginn
Futur I
echwäert karbonis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert karbonis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif karbonis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif karbonis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier karbonis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles