Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kartonéieren einlegen (D)encartonner (F)
Stammformen kartonéierenkartonéiertkartonéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkartonéieren
dukartonéiers
hien/si,hatt/etkartonéiert
mirkartonéieren
dirkartonéiert
sikartonéieren
Perfekt
echhukartonéiert
duhueskartonéiert
hien/si,hatt/ethuetkartonéiert
mirhukartonéiert
dirhuttkartonéiert
sihukartonéiert
Plusquamperfekt
echhatkartonéiert
duhaskartonéiert
hien/si,hatt/ethatkartonéiert
mirhatekartonéiert
dirhatkartonéiert
sihatekartonéiert
Futur I
echwäert kartonéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kartonéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkartonéieren
dugéifskartonéieren
hien/si,hatt/etgéifkartonéieren
mirgéifekartonéieren
dirgéiftkartonéieren
sigéifekartonéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkartonéiert
duhässkartonéiert
hien/si,hatt/ethättkartonéiert
mirhättekartonéiert
dirhättkartonéiert
sihättekartonéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkartonéier!
Pluralkartonéiert!
kartonéiert
kartonéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikartonéiert
dugësskartonéiert
hie/si,hatt/etgëttkartonéiert
mirgikartonéiert
dirgittkartonéiert
sigikartonéiert
Perfekt
echsikartonéiert ginn
dubasskartonéiert ginn
hien/si,hatt/etasskartonéiert ginn
mirsikartonéiert ginn
dirsiddkartonéiert ginn
sisikartonéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkartonéiert ginn
duwaarskartonéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkartonéiert ginn
mirwarekartonéiert ginn
dirwaartkartonéiert ginn
siwarekartonéiert ginn
Futur I
echwäert kartonéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kartonéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kartonéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kartonéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kartonéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles