Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bekäschtegen beköstigen (D) – nourrir (F)
Stammformen bekäschtegenbekäschtegtbekäschtegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbekäschtegen
dubekäschtegs
hien/si,hatt/etbekäschtegt
mirbekäschtegen
dirbekäschtegt
sibekäschtegen
Perfekt
echhubekäschtegt
duhuesbekäschtegt
hien/si,hatt/ethuetbekäschtegt
mirhubekäschtegt
dirhuttbekäschtegt
sihubekäschtegt
Plusquamperfekt
echhatbekäschtegt
duhasbekäschtegt
hien/si,hatt/ethatbekäschtegt
mirhatebekäschtegt
dirhatbekäschtegt
sihatebekäschtegt
Futur I
echwäert bekäschtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bekäschtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbekäschtegen
dugéifsbekäschtegen
hien/si,hatt/etgéifbekäschtegen
mirgéifebekäschtegen
dirgéiftbekäschtegen
sigéifebekäschtegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbekäschtegt
duhässbekäschtegt
hien/si,hatt/ethättbekäschtegt
mirhättebekäschtegt
dirhättbekäschtegt
sihättebekäschtegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbekäschteg!
Pluralbekäschtegt!
bekäschtegt
bekäschtegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibekäschtegt
dugëssbekäschtegt
hie/si,hatt/etgëttbekäschtegt
mirgibekäschtegt
dirgittbekäschtegt
sigibekäschtegt
Perfekt
echsibekäschtegt ginn
dubassbekäschtegt ginn
hien/si,hatt/etassbekäschtegt ginn
mirsibekäschtegt ginn
dirsiddbekäschtegt ginn
sisibekäschtegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbekäschtegt ginn
duwaarsbekäschtegt ginn
hien/si,hatt/etwarbekäschtegt ginn
mirwarebekäschtegt ginn
dirwaartbekäschtegt ginn
siwarebekäschtegt ginn
Futur I
echwäert bekäschtegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bekäschtegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bekäschtegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bekäschtegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bekäschtegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles