Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akasséieren einkassieren (D)encaisser (F)
Stammformen akasséierenkasséiert anakasséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkasséieren an
dukasséiers an
hien/si,hatt/etkasséiert an
mirkasséieren an
dirkasséiert an
sikasséieren an
Perfekt
echhunnakasséiert
duhuesakasséiert
hien/si,hatt/ethuetakasséiert
mirhunnakasséiert
dirhuttakasséiert
sihunnakasséiert
Plusquamperfekt
echhatakasséiert
duhasakasséiert
hien/si,hatt/ethatakasséiert
mirhatenakasséiert
dirhatakasséiert
sihatenakasséiert
Futur I
echwäert akasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert akasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakasséieren
dugéifsakasséieren
hien/si,hatt/etgéifakasséieren
mirgéifenakasséieren
dirgéiftakasséieren
sigéifenakasséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättakasséiert
duhässakasséiert
hien/si,hatt/ethättakasséiert
mirhättenakasséiert
dirhättakasséiert
sihättenakasséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkasséier an!
Pluralkasséiert an!
akasséiert
akasséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnakasséiert
dugëssakasséiert
hie/si,hatt/etgëttakasséiert
mirginnakasséiert
dirgittakasséiert
siginnakasséiert
Perfekt
echsinnakasséiert ginn
dubassakasséiert ginn
hien/si,hatt/etassakasséiert ginn
mirsinnakasséiert ginn
dirsiddakasséiert ginn
sisinnakasséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarakasséiert ginn
duwaarsakasséiert ginn
hien/si,hatt/etwarakasséiert ginn
mirwarenakasséiert ginn
dirwaartakasséiert ginn
siwarenakasséiert ginn
Futur I
echwäert akasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert akasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif akasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif akasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier akasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kasséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles