Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kass-éier-en kassieren (D) – encaisser (F)
Stammformen kass-éier-enkass-éier-tkass-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkass-éier-en
dukass-éier-s
hien/si,hatt/etkass-éier-t
mirkass-éier-en
dirkass-éier-t
sikass-éier-en
Perfekt
echhukass-éier-t
duhueskass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkass-éier-t
mirhukass-éier-t
dirhuttkass-éier-t
sihukass-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkass-éier-t
duhaskass-éier-t
hien/si,hatt/ethatkass-éier-t
mirhatekass-éier-t
dirhatkass-éier-t
sihatekass-éier-t
Futur I
echwäert kass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkass-éier-en
dugéifskass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkass-éier-en
mirgéifekass-éier-en
dirgéiftkass-éier-en
sigéifekass-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkass-éier-t
duhässkass-éier-t
hien/si,hatt/ethättkass-éier-t
mirhättekass-éier-t
dirhättkass-éier-t
sihättekass-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkass-éier!
Pluralkass-éier-t!
kass-éier-t
kass-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikass-éier-t
dugësskass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkass-éier-t
mirgikass-éier-t
dirgittkass-éier-t
sigikass-éier-t
Perfekt
echsikass-éier-t ginn
dubasskass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskass-éier-t ginn
mirsikass-éier-t ginn
dirsiddkass-éier-t ginn
sisikass-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkass-éier-t ginn
duwaarskass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkass-éier-t ginn
mirwarekass-éier-t ginn
dirwaartkass-éier-t ginn
siwarekass-éier-t ginn
Futur I
echwäert kass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akass-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles