Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kastréieren kastrieren (D)castrer (F)
Stammformen kastréierenkastréiertkastréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkastréieren
dukastréiers
hien/si,hatt/etkastréiert
mirkastréieren
dirkastréiert
sikastréieren
Perfekt
echhukastréiert
duhueskastréiert
hien/si,hatt/ethuetkastréiert
mirhukastréiert
dirhuttkastréiert
sihukastréiert
Plusquamperfekt
echhatkastréiert
duhaskastréiert
hien/si,hatt/ethatkastréiert
mirhatekastréiert
dirhatkastréiert
sihatekastréiert
Futur I
echwäert kastréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kastréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkastréieren
dugéifskastréieren
hien/si,hatt/etgéifkastréieren
mirgéifekastréieren
dirgéiftkastréieren
sigéifekastréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkastréiert
duhässkastréiert
hien/si,hatt/ethättkastréiert
mirhättekastréiert
dirhättkastréiert
sihättekastréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkastréier!
Pluralkastréiert!
kastréiert
kastréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikastréiert
dugësskastréiert
hie/si,hatt/etgëttkastréiert
mirgikastréiert
dirgittkastréiert
sigikastréiert
Perfekt
echsikastréiert ginn
dubasskastréiert ginn
hien/si,hatt/etasskastréiert ginn
mirsikastréiert ginn
dirsiddkastréiert ginn
sisikastréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkastréiert ginn
duwaarskastréiert ginn
hien/si,hatt/etwarkastréiert ginn
mirwarekastréiert ginn
dirwaartkastréiert ginn
siwarekastréiert ginn
Futur I
echwäert kastréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kastréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kastréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kastréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kastréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles