Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kastr-éier-en kastrieren (D)castrer (F)
Stammformen kastr-éier-enkastr-éier-tkastr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkastr-éier-en
dukastr-éier-s
hien/si,hatt/etkastr-éier-t
mirkastr-éier-en
dirkastr-éier-t
sikastr-éier-en
Perfekt
echhukastr-éier-t
duhueskastr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkastr-éier-t
mirhukastr-éier-t
dirhuttkastr-éier-t
sihukastr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkastr-éier-t
duhaskastr-éier-t
hien/si,hatt/ethatkastr-éier-t
mirhatekastr-éier-t
dirhatkastr-éier-t
sihatekastr-éier-t
Futur I
echwäert kastr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kastr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkastr-éier-en
dugéifskastr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkastr-éier-en
mirgéifekastr-éier-en
dirgéiftkastr-éier-en
sigéifekastr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkastr-éier-t
duhässkastr-éier-t
hien/si,hatt/ethättkastr-éier-t
mirhättekastr-éier-t
dirhättkastr-éier-t
sihättekastr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkastr-éier!
Pluralkastr-éier-t!
kastr-éier-t
kastr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikastr-éier-t
dugësskastr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkastr-éier-t
mirgikastr-éier-t
dirgittkastr-éier-t
sigikastr-éier-t
Perfekt
echsikastr-éier-t ginn
dubasskastr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskastr-éier-t ginn
mirsikastr-éier-t ginn
dirsiddkastr-éier-t ginn
sisikastr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkastr-éier-t ginn
duwaarskastr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkastr-éier-t ginn
mirwarekastr-éier-t ginn
dirwaartkastr-éier-t ginn
siwarekastr-éier-t ginn
Futur I
echwäert kastr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kastr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kastr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kastr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kastr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles