Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
katalyséieren katalysieren (D)catalyser (F)
Stammformen katalyséierenkatalyséiertkatalyséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkatalyséieren
dukatalyséiers
hien/si,hatt/etkatalyséiert
mirkatalyséieren
dirkatalyséiert
sikatalyséieren
Perfekt
echhukatalyséiert
duhueskatalyséiert
hien/si,hatt/ethuetkatalyséiert
mirhukatalyséiert
dirhuttkatalyséiert
sihukatalyséiert
Plusquamperfekt
echhatkatalyséiert
duhaskatalyséiert
hien/si,hatt/ethatkatalyséiert
mirhatekatalyséiert
dirhatkatalyséiert
sihatekatalyséiert
Futur I
echwäert katalyséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert katalyséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkatalyséieren
dugéifskatalyséieren
hien/si,hatt/etgéifkatalyséieren
mirgéifekatalyséieren
dirgéiftkatalyséieren
sigéifekatalyséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkatalyséiert
duhässkatalyséiert
hien/si,hatt/ethättkatalyséiert
mirhättekatalyséiert
dirhättkatalyséiert
sihättekatalyséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkatalyséier!
Pluralkatalyséiert!
katalyséiert
katalyséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikatalyséiert
dugësskatalyséiert
hie/si,hatt/etgëttkatalyséiert
mirgikatalyséiert
dirgittkatalyséiert
sigikatalyséiert
Perfekt
echsikatalyséiert ginn
dubasskatalyséiert ginn
hien/si,hatt/etasskatalyséiert ginn
mirsikatalyséiert ginn
dirsiddkatalyséiert ginn
sisikatalyséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkatalyséiert ginn
duwaarskatalyséiert ginn
hien/si,hatt/etwarkatalyséiert ginn
mirwarekatalyséiert ginn
dirwaartkatalyséiert ginn
siwarekatalyséiert ginn
Futur I
echwäert katalyséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert katalyséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif katalyséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif katalyséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier katalyséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles