Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
katalys-éier-en katalysieren (D) – catalyser (F)
Stammformen katalys-éier-enkatalys-éier-tkatalys-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkatalys-éier-en
dukatalys-éier-s
hien/si,hatt/etkatalys-éier-t
mirkatalys-éier-en
dirkatalys-éier-t
sikatalys-éier-en
Perfekt
echhukatalys-éier-t
duhueskatalys-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkatalys-éier-t
mirhukatalys-éier-t
dirhuttkatalys-éier-t
sihukatalys-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkatalys-éier-t
duhaskatalys-éier-t
hien/si,hatt/ethatkatalys-éier-t
mirhatekatalys-éier-t
dirhatkatalys-éier-t
sihatekatalys-éier-t
Futur I
echwäert katalys-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert katalys-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkatalys-éier-en
dugéifskatalys-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkatalys-éier-en
mirgéifekatalys-éier-en
dirgéiftkatalys-éier-en
sigéifekatalys-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkatalys-éier-t
duhässkatalys-éier-t
hien/si,hatt/ethättkatalys-éier-t
mirhättekatalys-éier-t
dirhättkatalys-éier-t
sihättekatalys-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkatalys-éier!
Pluralkatalys-éier-t!
katalys-éier-t
katalys-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikatalys-éier-t
dugësskatalys-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkatalys-éier-t
mirgikatalys-éier-t
dirgittkatalys-éier-t
sigikatalys-éier-t
Perfekt
echsikatalys-éier-t ginn
dubasskatalys-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskatalys-éier-t ginn
mirsikatalys-éier-t ginn
dirsiddkatalys-éier-t ginn
sisikatalys-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkatalys-éier-t ginn
duwaarskatalys-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkatalys-éier-t ginn
mirwarekatalys-éier-t ginn
dirwaartkatalys-éier-t ginn
siwarekatalys-éier-t ginn
Futur I
echwäert katalys-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert katalys-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif katalys-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif katalys-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier katalys-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles