Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
katapultéieren katapultieren (D)catapulter (F)
Stammformen katapultéierenkatapultéiertkatapultéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkatapultéieren
dukatapultéiers
hien/si,hatt/etkatapultéiert
mirkatapultéieren
dirkatapultéiert
sikatapultéieren
Perfekt
echhukatapultéiert
duhueskatapultéiert
hien/si,hatt/ethuetkatapultéiert
mirhukatapultéiert
dirhuttkatapultéiert
sihukatapultéiert
Plusquamperfekt
echhatkatapultéiert
duhaskatapultéiert
hien/si,hatt/ethatkatapultéiert
mirhatekatapultéiert
dirhatkatapultéiert
sihatekatapultéiert
Futur I
echwäert katapultéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert katapultéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkatapultéieren
dugéifskatapultéieren
hien/si,hatt/etgéifkatapultéieren
mirgéifekatapultéieren
dirgéiftkatapultéieren
sigéifekatapultéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkatapultéiert
duhässkatapultéiert
hien/si,hatt/ethättkatapultéiert
mirhättekatapultéiert
dirhättkatapultéiert
sihättekatapultéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkatapultéier!
Pluralkatapultéiert!
katapultéiert
katapultéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikatapultéiert
dugësskatapultéiert
hie/si,hatt/etgëttkatapultéiert
mirgikatapultéiert
dirgittkatapultéiert
sigikatapultéiert
Perfekt
echsikatapultéiert ginn
dubasskatapultéiert ginn
hien/si,hatt/etasskatapultéiert ginn
mirsikatapultéiert ginn
dirsiddkatapultéiert ginn
sisikatapultéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkatapultéiert ginn
duwaarskatapultéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkatapultéiert ginn
mirwarekatapultéiert ginn
dirwaartkatapultéiert ginn
siwarekatapultéiert ginn
Futur I
echwäert katapultéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert katapultéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif katapultéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif katapultéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier katapultéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles