Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
katapult-éier-en katapultieren (D)catapulter (F)
Stammformen katapult-éier-enkatapult-éier-tkatapult-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkatapult-éier-en
dukatapult-éier-s
hien/si,hatt/etkatapult-éier-t
mirkatapult-éier-en
dirkatapult-éier-t
sikatapult-éier-en
Perfekt
echhukatapult-éier-t
duhueskatapult-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkatapult-éier-t
mirhukatapult-éier-t
dirhuttkatapult-éier-t
sihukatapult-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkatapult-éier-t
duhaskatapult-éier-t
hien/si,hatt/ethatkatapult-éier-t
mirhatekatapult-éier-t
dirhatkatapult-éier-t
sihatekatapult-éier-t
Futur I
echwäert katapult-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert katapult-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkatapult-éier-en
dugéifskatapult-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkatapult-éier-en
mirgéifekatapult-éier-en
dirgéiftkatapult-éier-en
sigéifekatapult-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkatapult-éier-t
duhässkatapult-éier-t
hien/si,hatt/ethättkatapult-éier-t
mirhättekatapult-éier-t
dirhättkatapult-éier-t
sihättekatapult-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkatapult-éier!
Pluralkatapult-éier-t!
katapult-éier-t
katapult-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikatapult-éier-t
dugësskatapult-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkatapult-éier-t
mirgikatapult-éier-t
dirgittkatapult-éier-t
sigikatapult-éier-t
Perfekt
echsikatapult-éier-t ginn
dubasskatapult-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskatapult-éier-t ginn
mirsikatapult-éier-t ginn
dirsiddkatapult-éier-t ginn
sisikatapult-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkatapult-éier-t ginn
duwaarskatapult-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkatapult-éier-t ginn
mirwarekatapult-éier-t ginn
dirwaartkatapult-éier-t ginn
siwarekatapult-éier-t ginn
Futur I
echwäert katapult-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert katapult-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif katapult-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif katapult-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier katapult-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles