Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbéi-en verbiegen (D)plier (F)to deform (E)
Stammformen verbéi-enverbéi-tverbéi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbéi-en
duverbéi-s
hien/si,hatt/etverbéi-t
mirverbéi-en
dirverbéi-t
siverbéi-en
Perfekt
echhuverbéi-t
duhuesverbéi-t
hien/si,hatt/ethuetverbéi-t
mirhuverbéi-t
dirhuttverbéi-t
sihuverbéi-t
Plusquamperfekt
echhatverbéi-t
duhasverbéi-t
hien/si,hatt/ethatverbéi-t
mirhateverbéi-t
dirhatverbéi-t
sihateverbéi-t
Futur I
echwäert verbéi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbéi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbéi-en
dugéifsverbéi-en
hien/si,hatt/etgéifverbéi-en
mirgéifeverbéi-en
dirgéiftverbéi-en
sigéifeverbéi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverbéi-t
duhässverbéi-t
hien/si,hatt/ethättverbéi-t
mirhätteverbéi-t
dirhättverbéi-t
sihätteverbéi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbéi!
Pluralverbéi-t!
verbéi-t
verbéi-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbéi-t
dugëssverbéi-t
hie/si,hatt/etgëttverbéi-t
mirgiverbéi-t
dirgittverbéi-t
sigiverbéi-t
Perfekt
echsiverbéi-t ginn
dubassverbéi-t ginn
hien/si,hatt/etassverbéi-t ginn
mirsiverbéi-t ginn
dirsiddverbéi-t ginn
sisiverbéi-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverbéi-t ginn
duwaarsverbéi-t ginn
hien/si,hatt/etwarverbéi-t ginn
mirwareverbéi-t ginn
dirwaartverbéi-t ginn
siwareverbéi-t ginn
Futur I
echwäert verbéi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbéi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verbéi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verbéi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbéi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abéi-enbéi-enëmbéi-enofbéi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles