Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akéieren einkehren (D)
Stammformen akéierenkéiert anagekéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkéieren an
dukéiers an
hien/si,hatt/etkéiert an
mirkéieren an
dirkéiert an
sikéieren an
Perfekt
echhunnagekéiert
duhuesagekéiert
hien/si,hatt/ethuetagekéiert
mirhunnagekéiert
dirhuttagekéiert
sihunnagekéiert
Plusquamperfekt
echhatagekéiert
duhasagekéiert
hien/si,hatt/ethatagekéiert
mirhatenagekéiert
dirhatagekéiert
sihatenagekéiert
Futur I
echwäert akéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakéieren
dugéifsakéieren
hien/si,hatt/etgéifakéieren
mirgéifenakéieren
dirgéiftakéieren
sigéifenakéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättagekéiert
duhässagekéiert
hien/si,hatt/ethättagekéiert
mirhättenagekéiert
dirhättagekéiert
sihättenagekéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkéier an!
Pluralkéiert an!
agekéiert
akéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagekéiert
dugëssagekéiert
hie/si,hatt/etgëttagekéiert
mirginnagekéiert
dirgittagekéiert
siginnagekéiert
Perfekt
echsinnagekéiert ginn
dubassagekéiert ginn
hien/si,hatt/etassagekéiert ginn
mirsinnagekéiert ginn
dirsiddagekéiert ginn
sisinnagekéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaragekéiert ginn
duwaarsagekéiert ginn
hien/si,hatt/etwaragekéiert ginn
mirwarenagekéiert ginn
dirwaartagekéiert ginn
siwarenagekéiert ginn
Futur I
echwäert agekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren zoukéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles