Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bšikťieren einen Verkehrsunfall bauen mit (D)ruiner un vťhicule (F)
Stammformen bšikťierenkťiert bšibšigekťiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bši-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkťiere bši
dukťiers bši
hien/si,hatt/etkťiert bši
mirkťiere bši
dirkťiert bši
sikťiere bši
Perfekt
echhubšigekťiert
duhuesbšigekťiert
hien/si,hatt/ethuetbšigekťiert
mirhubšigekťiert
dirhuttbšigekťiert
sihubšigekťiert
Plusquamperfekt
echhatbšigekťiert
duhasbšigekťiert
hien/si,hatt/ethatbšigekťiert
mirhatebšigekťiert
dirhatbšigekťiert
sihatebšigekťiert
Futur I
echwäert bšikťieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bšigekťiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbšikťieren
dugéifsbšikťieren
hien/si,hatt/etgéifbšikťieren
mirgéifebšikťieren
dirgéiftbšikťieren
sigéifebšikťieren
Konjunktiv II Perfekt
echhšttbšigekťiert
duhšssbšigekťiert
hien/si,hatt/ethšttbšigekťiert
mirhättebšigekťiert
dirhšttbšigekťiert
sihättebšigekťiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkťier bši!
Pluralkťiert bši!
bšigekťiert
bšikťieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibšigekťiert
dugëssbšigekťiert
hie/si,hatt/etgëttbšigekťiert
mirgibšigekťiert
dirgittbšigekťiert
sigibšigekťiert
Perfekt
echsibšigekťiert ginn
dubassbšigekťiert ginn
hien/si,hatt/etassbšigekťiert ginn
mirsibšigekťiert ginn
dirsiddbšigekťiert ginn
sisibšigekťiert ginn
Plusquamperfekt
echwarbšigekťiert ginn
duwaarsbšigekťiert ginn
hien/si,hatt/etwarbšigekťiert ginn
mirwarebšigekťiert ginn
dirwaartbšigekťiert ginn
siwarebšigekťiert ginn
Futur I
echwäert bšigekťiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bšigekťiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif bšigekťiert
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif bšigekťiert ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bšigekťiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akťierenbekťierendropkťierenŽmkťierenerauskťierenkťierenofkťierenukťierenverkťierenvirverkťieren zoukťieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles