Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
béien biegen (D)tordre, courber (F)bending (E)
Stammformen béienbéitgebéit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbéien
dubéis
hien/si,hatt/etbéit
mirbéien
dirbéit
sibéien
Perfekt
echhugebéit
duhuesgebéit
hien/si,hatt/ethuetgebéit
mirhugebéit
dirhuttgebéit
sihugebéit
Plusquamperfekt
echhatgebéit
duhasgebéit
hien/si,hatt/ethatgebéit
mirhategebéit
dirhatgebéit
sihategebéit
Futur I
echwäert béien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebéit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbéien
dugéifsbéien
hien/si,hatt/etgéifbéien
mirgéifebéien
dirgéiftbéien
sigéifebéien
Konjunktiv II Perfekt
echhättgebéit
duhässgebéit
hien/si,hatt/ethättgebéit
mirhättegebéit
dirhättgebéit
sihättegebéit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbéi!
Pluralbéit!
gebéit
béien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigebéit
dugëssgebéit
hie/si,hatt/etgëttgebéit
mirgigebéit
dirgittgebéit
sigigebéit
Perfekt
echsigebéit ginn
dubassgebéit ginn
hien/si,hatt/etassgebéit ginn
mirsigebéit ginn
dirsiddgebéit ginn
sisigebéit ginn
Plusquamperfekt
echwargebéit ginn
duwaarsgebéit ginn
hien/si,hatt/etwargebéit ginn
mirwaregebéit ginn
dirwaartgebéit ginn
siwaregebéit ginn
Futur I
echwäert gebéit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebéit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gebéit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gebéit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gebéit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abéienëmbéienofbéienverbéien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles