Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mkier-en umkehren (D) – faire demi-tour, retourner (F)
Stammformen mkier-enkier-t mmge-kier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkier-en m
dukier-s m
hien/si,hatt/etkier-t m
mirkier-en m
dirkier-t m
sikier-en m
Perfekt
echhunnmge-kier-t
duhuesmge-kier-t
hien/si,hatt/ethuetmge-kier-t
mirhunnmge-kier-t
dirhuttmge-kier-t
sihunnmge-kier-t
Plusquamperfekt
echhatmge-kier-t
duhasmge-kier-t
hien/si,hatt/ethatmge-kier-t
mirhatenmge-kier-t
dirhatmge-kier-t
sihatenmge-kier-t
Futur I
echwäert mkier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-kier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmkier-en
dugéifsmkier-en
hien/si,hatt/etgéifmkier-en
mirgéifenmkier-en
dirgéiftmkier-en
sigéifenmkier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-kier-t
duhssmge-kier-t
hien/si,hatt/ethttmge-kier-t
mirhttenmge-kier-t
dirhttmge-kier-t
sihttenmge-kier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkier m!
Pluralkier-t m!
mge-kier-t
mkier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-kier-t
dugëssmge-kier-t
hie/si,hatt/etgëttmge-kier-t
mirginnmge-kier-t
dirgittmge-kier-t
siginnmge-kier-t
Perfekt
echsinnmge-kier-t ginn
dubassmge-kier-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-kier-t ginn
mirsinnmge-kier-t ginn
dirsiddmge-kier-t ginn
sisinnmge-kier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-kier-t ginn
duwaarsmge-kier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-kier-t ginn
mirwarenmge-kier-t ginn
dirwaartmge-kier-t ginn
siwarenmge-kier-t ginn
Futur I
echwäert mge-kier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-kier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-kier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-kier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-kier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akier-enbikier-enbekier-endropkier-enerauskier-enkier-enofkier-enukier-enverkier-envirverkier-en zoukier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles