Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofkéieren abkehren (D)
Stammformen ofkéierenkéiert ofofgekéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkéieren of
dukéiers of
hien/si,hatt/etkéiert of
mirkéieren of
dirkéiert of
sikéieren of
Perfekt
echhunnofgekéiert
duhuesofgekéiert
hien/si,hatt/ethuetofgekéiert
mirhunnofgekéiert
dirhuttofgekéiert
sihunnofgekéiert
Plusquamperfekt
echhatofgekéiert
duhasofgekéiert
hien/si,hatt/ethatofgekéiert
mirhatenofgekéiert
dirhatofgekéiert
sihatenofgekéiert
Futur I
echwäert ofkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofkéieren
dugéifsofkéieren
hien/si,hatt/etgéifofkéieren
mirgéifenofkéieren
dirgéiftofkéieren
sigéifenofkéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgekéiert
duhässofgekéiert
hien/si,hatt/ethättofgekéiert
mirhättenofgekéiert
dirhättofgekéiert
sihättenofgekéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkéier of!
Pluralkéiert of!
ofgekéiert
ofkéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgekéiert
dugëssofgekéiert
hie/si,hatt/etgëttofgekéiert
mirginnofgekéiert
dirgittofgekéiert
siginnofgekéiert
Perfekt
echsinnofgekéiert ginn
dubassofgekéiert ginn
hien/si,hatt/etassofgekéiert ginn
mirsinnofgekéiert ginn
dirsiddofgekéiert ginn
sisinnofgekéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgekéiert ginn
duwaarsofgekéiert ginn
hien/si,hatt/etwarofgekéiert ginn
mirwarenofgekéiert ginn
dirwaartofgekéiert ginn
siwarenofgekéiert ginn
Futur I
echwäert ofgekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren zoukéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles