Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkéieren verkehren (D)fréquenter qn. (F)
Stammformen verkéierenverkéiertverkéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkéieren
duverkéiers
hien/si,hatt/etverkéiert
mirverkéieren
dirverkéiert
siverkéieren
Perfekt
echhuverkéiert
duhuesverkéiert
hien/si,hatt/ethuetverkéiert
mirhuverkéiert
dirhuttverkéiert
sihuverkéiert
Plusquamperfekt
echhatverkéiert
duhasverkéiert
hien/si,hatt/ethatverkéiert
mirhateverkéiert
dirhatverkéiert
sihateverkéiert
Futur I
echwäert verkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkéieren
dugéifsverkéieren
hien/si,hatt/etgéifverkéieren
mirgéifeverkéieren
dirgéiftverkéieren
sigéifeverkéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättverkéiert
duhässverkéiert
hien/si,hatt/ethättverkéiert
mirhätteverkéiert
dirhättverkéiert
sihätteverkéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkéier!
Pluralverkéiert!
verkéiert
verkéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkéiert
dugëssverkéiert
hie/si,hatt/etgëttverkéiert
mirgiverkéiert
dirgittverkéiert
sigiverkéiert
Perfekt
echsiverkéiert ginn
dubassverkéiert ginn
hien/si,hatt/etassverkéiert ginn
mirsiverkéiert ginn
dirsiddverkéiert ginn
sisiverkéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarverkéiert ginn
duwaarsverkéiert ginn
hien/si,hatt/etwarverkéiert ginn
mirwareverkéiert ginn
dirwaartverkéiert ginn
siwareverkéiert ginn
Futur I
echwäert verkéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verkéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verkéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenvirverkéieren zoukéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles