Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkéier-en verkehren (D) – fréquenter qn. (F)
Stammformen verkéier-enverkéier-tverkéier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkéier-en
duverkéier-s
hien/si,hatt/etverkéier-t
mirverkéier-en
dirverkéier-t
siverkéier-en
Perfekt
echhuverkéier-t
duhuesverkéier-t
hien/si,hatt/ethuetverkéier-t
mirhuverkéier-t
dirhuttverkéier-t
sihuverkéier-t
Plusquamperfekt
echhatverkéier-t
duhasverkéier-t
hien/si,hatt/ethatverkéier-t
mirhateverkéier-t
dirhatverkéier-t
sihateverkéier-t
Futur I
echwäert verkéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkéier-en
dugéifsverkéier-en
hien/si,hatt/etgéifverkéier-en
mirgéifeverkéier-en
dirgéiftverkéier-en
sigéifeverkéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverkéier-t
duhässverkéier-t
hien/si,hatt/ethättverkéier-t
mirhätteverkéier-t
dirhättverkéier-t
sihätteverkéier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkéier!
Pluralverkéier-t!
verkéier-t
verkéier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkéier-t
dugëssverkéier-t
hie/si,hatt/etgëttverkéier-t
mirgiverkéier-t
dirgittverkéier-t
sigiverkéier-t
Perfekt
echsiverkéier-t ginn
dubassverkéier-t ginn
hien/si,hatt/etassverkéier-t ginn
mirsiverkéier-t ginn
dirsiddverkéier-t ginn
sisiverkéier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkéier-t ginn
duwaarsverkéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkéier-t ginn
mirwareverkéier-t ginn
dirwaartverkéier-t ginn
siwareverkéier-t ginn
Futur I
echwäert verkéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verkéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verkéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akéier-enbäikéier-enbekéier-endropkéier-enëmkéier-enerauskéier-enkéier-enofkéier-enukéier-envirverkéier-en zoukéier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles