Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virverkéieren
Stammformen virverkéierenverkéiert virvirverkéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (vir-ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkéiere vir
duverkéiers vir
hien/si,hatt/etverkéiert vir
mirverkéiere vir
dirverkéiert vir
siverkéiere vir
Perfekt
echhuvirverkéiert
duhuesvirverkéiert
hien/si,hatt/ethuetvirverkéiert
mirhuvirverkéiert
dirhuttvirverkéiert
sihuvirverkéiert
Plusquamperfekt
echhatvirverkéiert
duhasvirverkéiert
hien/si,hatt/ethatvirverkéiert
mirhatevirverkéiert
dirhatvirverkéiert
sihatevirverkéiert
Futur I
echwäert virverkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virverkéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirverkéieren
dugéifsvirverkéieren
hien/si,hatt/etgéifvirverkéieren
mirgéifevirverkéieren
dirgéiftvirverkéieren
sigéifevirverkéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvirverkéiert
duhässvirverkéiert
hien/si,hatt/ethättvirverkéiert
mirhättevirverkéiert
dirhättvirverkéiert
sihättevirverkéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkéier vir!
Pluralverkéiert vir!
virverkéiert
virverkéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirverkéiert
dugëssvirverkéiert
hie/si,hatt/etgëttvirverkéiert
mirgivirverkéiert
dirgittvirverkéiert
sigivirverkéiert
Perfekt
echsivirverkéiert ginn
dubassvirverkéiert ginn
hien/si,hatt/etassvirverkéiert ginn
mirsivirverkéiert ginn
dirsiddvirverkéiert ginn
sisivirverkéiert ginn
Plusquamperfekt
echsivirverkéiert ginn
duwaarsvirverkéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvirverkéiert ginn
mirwarevirverkéiert ginn
dirwaartvirverkéiert ginn
siwarevirverkéiert ginn
Futur I
echwäert virverkéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virverkéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif virverkéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif virverkéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virverkéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenzoukéieren
Bemerkungen (intern)
beutung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles