Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoukéier-en zuwenden, zudrehen (D) – tourner (le dos à  qn) (F)
Stammformen zoukéier-enkéier-t zouzouge-kéier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkéier-en zou
dukéier-s zou
hien/si,hatt/etkéier-t zou
mirkéier-en zou
dirkéier-t zou
sikéier-en zou
Perfekt
echhunnzouge-kéier-t
duhueszouge-kéier-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-kéier-t
mirhunnzouge-kéier-t
dirhuttzouge-kéier-t
sihunnzouge-kéier-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-kéier-t
duhaszouge-kéier-t
hien/si,hatt/ethatzouge-kéier-t
mirhatenzouge-kéier-t
dirhatzouge-kéier-t
sihatenzouge-kéier-t
Futur I
echwäert zoukéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-kéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoukéier-en
dugéifszoukéier-en
hien/si,hatt/etgéifzoukéier-en
mirgéifenzoukéier-en
dirgéiftzoukéier-en
sigéifenzoukéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzouge-kéier-t
duhässzouge-kéier-t
hien/si,hatt/ethättzouge-kéier-t
mirhättenzouge-kéier-t
dirhättzouge-kéier-t
sihättenzouge-kéier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkéier zou!
Pluralkéier-t zou!
zouge-kéier-t
zoukéier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-kéier-t
dugësszouge-kéier-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-kéier-t
mirginnzouge-kéier-t
dirgittzouge-kéier-t
siginnzouge-kéier-t
Perfekt
echsinnzouge-kéier-t ginn
dubasszouge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-kéier-t ginn
mirsinnzouge-kéier-t ginn
dirsiddzouge-kéier-t ginn
sisinnzouge-kéier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-kéier-t ginn
duwaarszouge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-kéier-t ginn
mirwarenzouge-kéier-t ginn
dirwaartzouge-kéier-t ginn
siwarenzouge-kéier-t ginn
Futur I
echwäert zouge-kéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-kéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zouge-kéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zouge-kéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-kéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akéier-enbäikéier-enbekéier-endropkéier-enëmkéier-enerauskéier-enkéier-enofkéier-enukéier-enverkéier-envirverkéier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles