Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akelleren einkellern (D)faire provision de (F)
Stammformen akellerenkellert anagekellert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkelleren an
dukellers an
hien/si,hatt/etkellert an
mirkelleren an
dirkellert an
sikelleren an
Perfekt
echhunnagekellert
duhuesagekellert
hien/si,hatt/ethuetagekellert
mirhunnagekellert
dirhuttagekellert
sihunnagekellert
Plusquamperfekt
echhatagekellert
duhasagekellert
hien/si,hatt/ethatagekellert
mirhatenagekellert
dirhatagekellert
sihatenagekellert
Futur I
echwäert akelleren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekellert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakelleren
dugéifsakelleren
hien/si,hatt/etgéifakelleren
mirgéifenakelleren
dirgéiftakelleren
sigéifenakelleren
Konjunktiv II Perfekt
echhttagekellert
duhssagekellert
hien/si,hatt/ethttagekellert
mirhttenagekellert
dirhttagekellert
sihttenagekellert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeller an!
Pluralkellert an!
agekellert
akelleren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagekellert
dugëssagekellert
hie/si,hatt/etgëttagekellert
mirginnagekellert
dirgittagekellert
siginnagekellert
Perfekt
echsinnagekellert ginn
dubassagekellert ginn
hien/si,hatt/etassagekellert ginn
mirsinnagekellert ginn
dirsiddagekellert ginn
sisinnagekellert ginn
Plusquamperfekt
echwaragekellert ginn
duwaarsagekellert ginn
hien/si,hatt/etwaragekellert ginn
mirwarenagekellert ginn
dirwaartagekellert ginn
siwarenagekellert ginn
Futur I
echwäert agekellert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekellert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agekellert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agekellert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agekellert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerkelleren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles