Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erkenn-en erkennen (D) – reconnatre (F)
Stammformen erkenn-enerkenn-terkannt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerkenn-en
duerkenn-s
hien/si,hatt/eterkenn-t
mirerkenn-en
direrkenn-t
sierkenn-en
Perfekt
echhunnerkannt
duhueserkannt
hien/si,hatt/ethueterkannt
mirhunnerkannt
dirhutterkannt
sihunnerkannt
Plusquamperfekt
echhaterkannt
duhaserkannt
hien/si,hatt/ethaterkannt
mirhatenerkannt
dirhaterkannt
sihatenerkannt
Futur I
echwäert erkenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erkannt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferkenn-en
dugéifserkenn-en
hien/si,hatt/etgéiferkenn-en
mirgéifenerkenn-en
dirgéifterkenn-en
sigéifenerkenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterkannt
duhsserkannt
hien/si,hatt/ethtterkannt
mirhttenerkannt
dirhtterkannt
sihttenerkannt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerkenn!
Pluralerkenn-t!
erkannt
erkenn-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskenn-enbekenn-enermerkenn-en kenn-enoferkenn-en unerkenn-en verkenn-enzouerkenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles