Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oferkennen aberkennen (D) – priver, refuser (F)
Stammformen oferkennenerkennt ofoferkannt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (of-er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerkennen of
duerkenns of
hien/si,hatt/eterkennt of
mirerkennen of
direrkennt of
sierkennen of
Perfekt
echhunnoferkannt
duhuesoferkannt
hien/si,hatt/ethuetoferkannt
mirhunnoferkannt
dirhuttoferkannt
sihunnoferkannt
Plusquamperfekt
echhatoferkannt
duhasoferkannt
hien/si,hatt/ethatoferkannt
mirhatenoferkannt
dirhatoferkannt
sihatenoferkannt
Futur I
echwäert oferkennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert oferkannt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoferkennen
dugéifsoferkennen
hien/si,hatt/etgéifoferkennen
mirgéifenoferkennen
dirgéiftoferkennen
sigéifenoferkennen
Konjunktiv II Perfekt
echhttoferkannt
duhssoferkannt
hien/si,hatt/ethttoferkannt
mirhttenoferkannt
dirhttoferkannt
sihttenoferkannt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerkenn of!
Pluralerkennt of!
oferkannt
oferkennen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnoferkannt
dugëssoferkannt
hie/si,hatt/etgëttoferkannt
mirginnoferkannt
dirgittoferkannt
siginnoferkannt
Perfekt
echsinnoferkannt ginn
dubassoferkannt ginn
hien/si,hatt/etassoferkannt ginn
mirsinnoferkannt ginn
dirsiddoferkannt ginn
sisinnoferkannt ginn
Plusquamperfekt
echwaroferkannt ginn
duwaarsoferkannt ginn
hien/si,hatt/etwaroferkannt ginn
mirwarenoferkannt ginn
dirwaartoferkannt ginn
siwarenoferkannt ginn
Futur I
echwäert oferkannt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert oferkannt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif oferkannt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif oferkannt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier oferkannt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskennenbekennenermerkennen erkennenkennenunerkennen verkennenzouerkennen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles