Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oferkenn-en aberkennen (D)priver, refuser (F)
Stammformen oferkenn-enerkenn-t ofoferkannt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (of-er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerkenn-en of
duerkenn-s of
hien/si,hatt/eterkenn-t of
mirerkenn-en of
direrkenn-t of
sierkenn-en of
Perfekt
echhunnoferkannt
duhuesoferkannt
hien/si,hatt/ethuetoferkannt
mirhunnoferkannt
dirhuttoferkannt
sihunnoferkannt
Plusquamperfekt
echhatoferkannt
duhasoferkannt
hien/si,hatt/ethatoferkannt
mirhatenoferkannt
dirhatoferkannt
sihatenoferkannt
Futur I
echwäert oferkenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert oferkannt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoferkenn-en
dugéifsoferkenn-en
hien/si,hatt/etgéifoferkenn-en
mirgéifenoferkenn-en
dirgéiftoferkenn-en
sigéifenoferkenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttoferkannt
duhssoferkannt
hien/si,hatt/ethttoferkannt
mirhttenoferkannt
dirhttoferkannt
sihttenoferkannt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerkenn of!
Pluralerkenn-t of!
oferkannt
oferkenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnoferkannt
dugëssoferkannt
hie/si,hatt/etgëttoferkannt
mirginnoferkannt
dirgittoferkannt
siginnoferkannt
Perfekt
echsinnoferkannt ginn
dubassoferkannt ginn
hien/si,hatt/etassoferkannt ginn
mirsinnoferkannt ginn
dirsiddoferkannt ginn
sisinnoferkannt ginn
Plusquamperfekt
echwaroferkannt ginn
duwaarsoferkannt ginn
hien/si,hatt/etwaroferkannt ginn
mirwarenoferkannt ginn
dirwaartoferkannt ginn
siwarenoferkannt ginn
Futur I
echwäert oferkannt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert oferkannt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif oferkannt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif oferkannt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier oferkannt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskenn-enbekenn-enermerkenn-en erkenn-enkenn-enunerkenn-en verkenn-enzouerkenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles