Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kppen kpfen (D)dcapiter (F)
Stammformen kppenkpptgekppt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkppen
dukpps
hien/si,hatt/etkppt
mirkppen
dirkppt
sikppen
Perfekt
echhugekppt
duhuesgekppt
hien/si,hatt/ethuetgekppt
mirhugekppt
dirhuttgekppt
sihugekppt
Plusquamperfekt
echhatgekppt
duhasgekppt
hien/si,hatt/ethatgekppt
mirhategekppt
dirhatgekppt
sihategekppt
Futur I
echwäert kppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkppen
dugéifskppen
hien/si,hatt/etgéifkppen
mirgéifekppen
dirgéiftkppen
sigéifekppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekppt
duhssgekppt
hien/si,hatt/ethttgekppt
mirhättegekppt
dirhttgekppt
sihättegekppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkpp!
Pluralkppt!
gekppt
kppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekppt
dugëssgekppt
hie/si,hatt/etgëttgekppt
mirgigekppt
dirgittgekppt
sigigekppt
Perfekt
echsigekppt ginn
dubassgekppt ginn
hien/si,hatt/etassgekppt ginn
mirsigekppt ginn
dirsiddgekppt ginn
sisigekppt ginn
Plusquamperfekt
echwargekppt ginn
duwaarsgekppt ginn
hien/si,hatt/etwargekppt ginn
mirwaregekppt ginn
dirwaartgekppt ginn
siwaregekppt ginn
Futur I
echwäert gekppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gekppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gekppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles