Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerkėssen zerküssen (D)
Stammformen zerkėssenzerkėsstzerkėsst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerkėssen
duzerkėss
hien/si,hatt/etzerkėsst
mirzerkėssen
dirzerkėsst
sizerkėssen
Perfekt
echhunnzerkėsst
duhueszerkėsst
hien/si,hatt/ethuetzerkėsst
mirhunnzerkėsst
dirhuttzerkėsst
sihunnzerkėsst
Plusquamperfekt
echhatzerkėsst
duhaszerkėsst
hien/si,hatt/ethatzerkėsst
mirhatenzerkėsst
dirhatzerkėsst
sihatenzerkėsst
Futur I
echwäert zerkėssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkėsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerkėssen
dugéifszerkėssen
hien/si,hatt/etgéifzerkėssen
mirgéifenzerkėssen
dirgéiftzerkėssen
sigéifenzerkėssen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzerkėsst
duhässzerkėsst
hien/si,hatt/ethättzerkėsst
mirhättenzerkėsst
dirhättzerkėsst
sihättenzerkėsst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerkėss!
Pluralzerkėsst!
zerkėsst
zerkėssen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerkėsst
dugësszerkėsst
hie/si,hatt/etgëttzerkėsst
mirginnzerkėsst
dirgittzerkėsst
siginnzerkėsst
Perfekt
echsinnzerkėsst ginn
dubasszerkėsst ginn
hien/si,hatt/etasszerkėsst ginn
mirsinnzerkėsst ginn
dirsiddzerkėsst ginn
sisinnzerkėsst ginn
Plusquamperfekt
echwarzerkėsst ginn
duwaarszerkėsst ginn
hien/si,hatt/etwarzerkėsst ginn
mirwarenzerkėsst ginn
dirwaartzerkėsst ginn
siwarenzerkėsst ginn
Futur I
echwäert zerkėsst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkėsst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zerkėsst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zerkėsst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerkėsst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kėssen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles