Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerkėss-en zerküssen (D)
Stammformen zerkėss-enzerkėss-tzerkėss-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerkėss-en
duzerkės-s
hien/si,hatt/etzerkėss-t
mirzerkėss-en
dirzerkėss-t
sizerkėss-en
Perfekt
echhunnzerkėss-t
duhueszerkėss-t
hien/si,hatt/ethuetzerkėss-t
mirhunnzerkėss-t
dirhuttzerkėss-t
sihunnzerkėss-t
Plusquamperfekt
echhatzerkėss-t
duhaszerkėss-t
hien/si,hatt/ethatzerkėss-t
mirhatenzerkėss-t
dirhatzerkėss-t
sihatenzerkėss-t
Futur I
echwäert zerkėss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkėss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerkėss-en
dugéifszerkėss-en
hien/si,hatt/etgéifzerkėss-en
mirgéifenzerkėss-en
dirgéiftzerkėss-en
sigéifenzerkėss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzerkėss-t
duhässzerkėss-t
hien/si,hatt/ethättzerkėss-t
mirhättenzerkėss-t
dirhättzerkėss-t
sihättenzerkėss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerkėss!
Pluralzerkėss-t!
zerkėss-t
zerkėss-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerkėss-t
dugësszerkėss-t
hie/si,hatt/etgëttzerkėss-t
mirginnzerkėss-t
dirgittzerkėss-t
siginnzerkėss-t
Perfekt
echsinnzerkėss-t ginn
dubasszerkėss-t ginn
hien/si,hatt/etasszerkėss-t ginn
mirsinnzerkėss-t ginn
dirsiddzerkėss-t ginn
sisinnzerkėss-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerkėss-t ginn
duwaarszerkėss-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerkėss-t ginn
mirwarenzerkėss-t ginn
dirwaartzerkėss-t ginn
siwarenzerkėss-t ginn
Futur I
echwäert zerkėss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkėss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zerkėss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zerkėss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerkėss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kėss-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles