Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abéissen einbüßen (D)perdre (cesser d'avoir) (F)
Stammformen abéissenbéisst anagebéisst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbéissen an
dubéiss an
hien/si,hatt/etbéisst an
mirbéissen an
dirbéisst an
sibéissen an
Perfekt
echhunnagebéisst
duhuesagebéisst
hien/si,hatt/ethuetagebéisst
mirhunnagebéisst
dirhuttagebéisst
sihunnagebéisst
Plusquamperfekt
echhatagebéisst
duhasagebéisst
hien/si,hatt/ethatagebéisst
mirhatenagebéisst
dirhatagebéisst
sihatenagebéisst
Futur I
echwäert abéissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebéisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabéissen
dugéifsabéissen
hien/si,hatt/etgéifabéissen
mirgéifenabéissen
dirgéiftabéissen
sigéifenabéissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättagebéisst
duhässagebéisst
hien/si,hatt/ethättagebéisst
mirhättenagebéisst
dirhättagebéisst
sihättenagebéisst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbéiss an!
Pluralbéisst an!
agebéisst
abéissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
béissenofbéissenverbéissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles