Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkierzen verkrzen (D) – raccourcir (F)
Stammformen verkierzenverkierztverkierzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkierzen
duverkierz
hien/si,hatt/etverkierzt
mirverkierzen
dirverkierzt
siverkierzen
Perfekt
echhuverkierzt
duhuesverkierzt
hien/si,hatt/ethuetverkierzt
mirhuverkierzt
dirhuttverkierzt
sihuverkierzt
Plusquamperfekt
echhatverkierzt
duhasverkierzt
hien/si,hatt/ethatverkierzt
mirhateverkierzt
dirhatverkierzt
sihateverkierzt
Futur I
echwäert verkierzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkierzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkierzen
dugéifsverkierzen
hien/si,hatt/etgéifverkierzen
mirgéifeverkierzen
dirgéiftverkierzen
sigéifeverkierzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkierzt
duhssverkierzt
hien/si,hatt/ethttverkierzt
mirhätteverkierzt
dirhttverkierzt
sihätteverkierzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkierz!
Pluralverkierzt!
verkierzt
verkierzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkierzt
dugëssverkierzt
hie/si,hatt/etgëttverkierzt
mirgiverkierzt
dirgittverkierzt
sigiverkierzt
Perfekt
echsiverkierzt ginn
dubassverkierzt ginn
hien/si,hatt/etassverkierzt ginn
mirsiverkierzt ginn
dirsiddverkierzt ginn
sisiverkierzt ginn
Plusquamperfekt
echwarverkierzt ginn
duwaarsverkierzt ginn
hien/si,hatt/etwarverkierzt ginn
mirwareverkierzt ginn
dirwaartverkierzt ginn
siwareverkierzt ginn
Futur I
echwäert verkierzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkierzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkierzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkierzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkierzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kierzenofkierzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles