Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkierz-en verkrzen (D) – raccourcir (F)
Stammformen verkierz-enverkierz-tverkierz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkierz-en
duverkierz
hien/si,hatt/etverkierz-t
mirverkierz-en
dirverkierz-t
siverkierz-en
Perfekt
echhuverkierz-t
duhuesverkierz-t
hien/si,hatt/ethuetverkierz-t
mirhuverkierz-t
dirhuttverkierz-t
sihuverkierz-t
Plusquamperfekt
echhatverkierz-t
duhasverkierz-t
hien/si,hatt/ethatverkierz-t
mirhateverkierz-t
dirhatverkierz-t
sihateverkierz-t
Futur I
echwäert verkierz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkierz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkierz-en
dugéifsverkierz-en
hien/si,hatt/etgéifverkierz-en
mirgéifeverkierz-en
dirgéiftverkierz-en
sigéifeverkierz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkierz-t
duhssverkierz-t
hien/si,hatt/ethttverkierz-t
mirhätteverkierz-t
dirhttverkierz-t
sihätteverkierz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkierz!
Pluralverkierz-t!
verkierz-t
verkierz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkierz-t
dugëssverkierz-t
hie/si,hatt/etgëttverkierz-t
mirgiverkierz-t
dirgittverkierz-t
sigiverkierz-t
Perfekt
echsiverkierz-t ginn
dubassverkierz-t ginn
hien/si,hatt/etassverkierz-t ginn
mirsiverkierz-t ginn
dirsiddverkierz-t ginn
sisiverkierz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkierz-t ginn
duwaarsverkierz-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkierz-t ginn
mirwareverkierz-t ginn
dirwaartverkierz-t ginn
siwareverkierz-t ginn
Futur I
echwäert verkierz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkierz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkierz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkierz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkierz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kierz-enofkierz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles