Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kierz-en krzen (D)accourcir (F)
Stammformen kierz-enkierz-tge-kierz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkierz-en
dukierz
hien/si,hatt/etkierz-t
mirkierz-en
dirkierz-t
sikierz-en
Perfekt
echhuge-kierz-t
duhuesge-kierz-t
hien/si,hatt/ethuetge-kierz-t
mirhuge-kierz-t
dirhuttge-kierz-t
sihuge-kierz-t
Plusquamperfekt
echhatge-kierz-t
duhasge-kierz-t
hien/si,hatt/ethatge-kierz-t
mirhatege-kierz-t
dirhatge-kierz-t
sihatege-kierz-t
Futur I
echwäert kierz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kierz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkierz-en
dugéifskierz-en
hien/si,hatt/etgéifkierz-en
mirgéifekierz-en
dirgéiftkierz-en
sigéifekierz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kierz-t
duhssge-kierz-t
hien/si,hatt/ethttge-kierz-t
mirhättege-kierz-t
dirhttge-kierz-t
sihättege-kierz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkierz!
Pluralkierz-t!
ge-kierz-t
kierz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kierz-t
dugëssge-kierz-t
hie/si,hatt/etgëttge-kierz-t
mirgige-kierz-t
dirgittge-kierz-t
sigige-kierz-t
Perfekt
echsige-kierz-t ginn
dubassge-kierz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kierz-t ginn
mirsige-kierz-t ginn
dirsiddge-kierz-t ginn
sisige-kierz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kierz-t ginn
duwaarsge-kierz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kierz-t ginn
mirwarege-kierz-t ginn
dirwaartge-kierz-t ginn
siwarege-kierz-t ginn
Futur I
echwäert ge-kierz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kierz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kierz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kierz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kierz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofkierz-enverkierz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles