Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkitschen verkitschen (D) – devenir kitsch (F)
Stammformen verkitschenverkitschtverkitscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkitschen
duverkitschs
hien/si,hatt/etverkitscht
mirverkitschen
dirverkitscht
siverkitschen
Perfekt
echhuverkitscht
duhuesverkitscht
hien/si,hatt/ethuetverkitscht
mirhuverkitscht
dirhuttverkitscht
sihuverkitscht
Plusquamperfekt
echhatverkitscht
duhasverkitscht
hien/si,hatt/ethatverkitscht
mirhateverkitscht
dirhatverkitscht
sihateverkitscht
Futur I
echwäert verkitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkitschen
dugéifsverkitschen
hien/si,hatt/etgéifverkitschen
mirgéifeverkitschen
dirgéiftverkitschen
sigéifeverkitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkitscht
duhssverkitscht
hien/si,hatt/ethttverkitscht
mirhätteverkitscht
dirhttverkitscht
sihätteverkitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkitsch!
Pluralverkitscht!
verkitscht
verkitschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkitscht
dugëssverkitscht
hie/si,hatt/etgëttverkitscht
mirgiverkitscht
dirgittverkitscht
sigiverkitscht
Perfekt
echsiverkitscht ginn
dubassverkitscht ginn
hien/si,hatt/etassverkitscht ginn
mirsiverkitscht ginn
dirsiddverkitscht ginn
sisiverkitscht ginn
Plusquamperfekt
echwarverkitscht ginn
duwaarsverkitscht ginn
hien/si,hatt/etwarverkitscht ginn
mirwareverkitscht ginn
dirwaartverkitscht ginn
siwareverkitscht ginn
Futur I
echwäert verkitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkitscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkitscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles