Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dohiklak-en dahinknallen (D)jeter brutalement (F)
Stammformen dohiklak-enklaak-t dohindohige-klaak-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dohin-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklak-en dohin
duklaak-s dohin
hien/si,hatt/etklaak-t dohin
mirklak-en dohin
dirklaak-t dohin
siklak-en dohin
Perfekt
echhunndohige-klaak-t
duhuesdohige-klaak-t
hien/si,hatt/ethuetdohige-klaak-t
mirhunndohige-klaak-t
dirhuttdohige-klaak-t
sihunndohige-klaak-t
Plusquamperfekt
echhatdohige-klaak-t
duhasdohige-klaak-t
hien/si,hatt/ethatdohige-klaak-t
mirhatendohige-klaak-t
dirhatdohige-klaak-t
sihatendohige-klaak-t
Futur I
echwäert dohiklak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohige-klaak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdohiklak-en
dugéifsdohiklak-en
hien/si,hatt/etgéifdohiklak-en
mirgéifendohiklak-en
dirgéiftdohiklak-en
sigéifendohiklak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdohige-klaak-t
duhssdohige-klaak-t
hien/si,hatt/ethttdohige-klaak-t
mirhttendohige-klaak-t
dirhttdohige-klaak-t
sihttendohige-klaak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklak dohin!
Pluralklaak-t dohin!
dohige-klaak-t
dohiklak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndohige-klaak-t
dugëssdohige-klaak-t
hie/si,hatt/etgëttdohige-klaak-t
mirginndohige-klaak-t
dirgittdohige-klaak-t
siginndohige-klaak-t
Perfekt
echsinndohige-klaak-t ginn
dubassdohige-klaak-t ginn
hien/si,hatt/etassdohige-klaak-t ginn
mirsinndohige-klaak-t ginn
dirsidddohige-klaak-t ginn
sisinndohige-klaak-t ginn
Plusquamperfekt
echwardohige-klaak-t ginn
duwaarsdohige-klaak-t ginn
hien/si,hatt/etwardohige-klaak-t ginn
mirwarendohige-klaak-t ginn
dirwaartdohige-klaak-t ginn
siwarendohige-klaak-t ginn
Futur I
echwäert dohige-klaak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohige-klaak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dohige-klaak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dohige-klaak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dohige-klaak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropklak-enhiklak-enklak-enzouklak-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles