Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausklamer-en ausklammern (D) – luder (F)
Stammformen ausklamer-enklamer-t ausausge-klamer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten klamen
Indikativ Aktiv
Präsens
echklamer-en aus
duklamer-s aus
hien/si,hatt/etklamer-t aus
mirklamer-en aus
dirklamer-t aus
siklamer-en aus
Perfekt
echhunnausge-klamer-t
duhuesausge-klamer-t
hien/si,hatt/ethuetausge-klamer-t
mirhunnausge-klamer-t
dirhuttausge-klamer-t
sihunnausge-klamer-t
Plusquamperfekt
echhatausge-klamer-t
duhasausge-klamer-t
hien/si,hatt/ethatausge-klamer-t
mirhatenausge-klamer-t
dirhatausge-klamer-t
sihatenausge-klamer-t
Futur I
echwäert ausklamer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-klamer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausklamer-en
dugéifsausklamer-en
hien/si,hatt/etgéifausklamer-en
mirgéifenausklamer-en
dirgéiftausklamer-en
sigéifenausklamer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-klamer-t
duhssausge-klamer-t
hien/si,hatt/ethttausge-klamer-t
mirhttenausge-klamer-t
dirhttausge-klamer-t
sihttenausge-klamer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamer aus!
Pluralklamer-t aus!
ausge-klamer-t
ausklamer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-klamer-t
dugëssausge-klamer-t
hie/si,hatt/etgëttausge-klamer-t
mirginnausge-klamer-t
dirgittausge-klamer-t
siginnausge-klamer-t
Perfekt
echsinnausge-klamer-t ginn
dubassausge-klamer-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-klamer-t ginn
mirsinnausge-klamer-t ginn
dirsiddausge-klamer-t ginn
sisinnausge-klamer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-klamer-t ginn
duwaarsausge-klamer-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-klamer-t ginn
mirwarenausge-klamer-t ginn
dirwaartausge-klamer-t ginn
siwarenausge-klamer-t ginn
Futur I
echwäert ausge-klamer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-klamer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-klamer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-klamer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-klamer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mklamer-enfestklamer-enklamer-enuklamer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles