Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uklameren anklammern (D) – accrocher (F)
Stammformen uklamerenklamert unugeklamert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten klamen
Indikativ Aktiv
Präsens
echklameren un
duklamers un
hien/si,hatt/etklamert un
mirklameren un
dirklamert un
siklameren un
Perfekt
echhunnugeklamert
duhuesugeklamert
hien/si,hatt/ethuetugeklamert
mirhunnugeklamert
dirhuttugeklamert
sihunnugeklamert
Plusquamperfekt
echhatugeklamert
duhasugeklamert
hien/si,hatt/ethatugeklamert
mirhatenugeklamert
dirhatugeklamert
sihatenugeklamert
Futur I
echwäert uklameren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeklamert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuklameren
dugéifsuklameren
hien/si,hatt/etgéifuklameren
mirgéifenuklameren
dirgéiftuklameren
sigéifenuklameren
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeklamert
duhssugeklamert
hien/si,hatt/ethttugeklamert
mirhttenugeklamert
dirhttugeklamert
sihttenugeklamert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamer un!
Pluralklamert un!
ugeklamert
uklameren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeklamert
dugëssugeklamert
hie/si,hatt/etgëttugeklamert
mirginnugeklamert
dirgittugeklamert
siginnugeklamert
Perfekt
echsinnugeklamert ginn
dubassugeklamert ginn
hien/si,hatt/etassugeklamert ginn
mirsinnugeklamert ginn
dirsiddugeklamert ginn
sisinnugeklamert ginn
Plusquamperfekt
echwarugeklamert ginn
duwaarsugeklamert ginn
hien/si,hatt/etwarugeklamert ginn
mirwarenugeklamert ginn
dirwaartugeklamert ginn
siwarenugeklamert ginn
Futur I
echwäert ugeklamert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeklamert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeklamert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeklamert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeklamert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklamerenmklamerenfestklamerenklameren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles