Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uklamer-en anklammern (D) – accrocher (F)
Stammformen uklamer-enklamer-t unuge-klamer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten klamen
Indikativ Aktiv
Präsens
echklamer-en un
duklamer-s un
hien/si,hatt/etklamer-t un
mirklamer-en un
dirklamer-t un
siklamer-en un
Perfekt
echhunnuge-klamer-t
duhuesuge-klamer-t
hien/si,hatt/ethuetuge-klamer-t
mirhunnuge-klamer-t
dirhuttuge-klamer-t
sihunnuge-klamer-t
Plusquamperfekt
echhatuge-klamer-t
duhasuge-klamer-t
hien/si,hatt/ethatuge-klamer-t
mirhatenuge-klamer-t
dirhatuge-klamer-t
sihatenuge-klamer-t
Futur I
echwäert uklamer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-klamer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuklamer-en
dugéifsuklamer-en
hien/si,hatt/etgéifuklamer-en
mirgéifenuklamer-en
dirgéiftuklamer-en
sigéifenuklamer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-klamer-t
duhssuge-klamer-t
hien/si,hatt/ethttuge-klamer-t
mirhttenuge-klamer-t
dirhttuge-klamer-t
sihttenuge-klamer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamer un!
Pluralklamer-t un!
uge-klamer-t
uklamer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-klamer-t
dugëssuge-klamer-t
hie/si,hatt/etgëttuge-klamer-t
mirginnuge-klamer-t
dirgittuge-klamer-t
siginnuge-klamer-t
Perfekt
echsinnuge-klamer-t ginn
dubassuge-klamer-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-klamer-t ginn
mirsinnuge-klamer-t ginn
dirsidduge-klamer-t ginn
sisinnuge-klamer-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-klamer-t ginn
duwaarsuge-klamer-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-klamer-t ginn
mirwarenuge-klamer-t ginn
dirwaartuge-klamer-t ginn
siwarenuge-klamer-t ginn
Futur I
echwäert uge-klamer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-klamer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-klamer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-klamer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-klamer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklamer-enmklamer-enfestklamer-enklamer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles