Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraklamm-en hereinklettern (D)entrer (en grimpant) (F)
Stammformen eraklamm-enklmm-t eranerage-klomm-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklamm-en eran
duklmm-s eran
hien/si,hatt/etklmm-t eran
mirklamm-en eran
dirklamm-t eran
siklamm-en eran
Perfekt
echsinnerage-klomm-en
dubasserage-klomm-en
hien/si,hatt/etasserage-klomm-en
mirsinnerage-klomm-en
dirsidderage-klomm-en
sisinnerage-klomm-en
Plusquamperfekt
echwarerage-klomm-en
duwaarserage-klomm-en
hien/si,hatt/etwarerage-klomm-en
mirwarenerage-klomm-en
dirwaarterage-klomm-en
siwarenerage-klomm-en
Futur I
echwäert eraklamm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-klomm-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaklamm-en
dugéifseraklamm-en
hien/si,hatt/etgéiferaklamm-en
mirgéifeneraklamm-en
dirgéifteraklamm-en
sigéifeneraklamm-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiererage-klomm-en
duwierserage-klomm-en
hien/si,hatt/etwiererage-klomm-en
mirwierenerage-klomm-en
dirwierterage-klomm-en
siwierenerage-klomm-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm eran!
Pluralklamm-t eran!
erage-klomm-en
eraklamm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerage-klomm-en
dugësserage-klomm-en
hie/si,hatt/etgëtterage-klomm-en
mirginnerage-klomm-en
dirgitterage-klomm-en
siginnerage-klomm-en
Perfekt
echsinnerage-klomm-e ginn
dubasserage-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etasserage-klomm-e ginn
mirsinnerage-klomm-e ginn
dirsidderage-klomm-e ginn
sisinnerage-klomm-e ginn
Plusquamperfekt
echwarerage-klomm-e ginn
duwaarserage-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etwarerage-klomm-e ginn
mirwarenerage-klomm-e ginn
dirwaarterage-klomm-e ginn
siwarenerage-klomm-e ginn
Futur I
echwäert erage-klomm-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-klomm-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erage-klomm-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erage-klomm-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erage-klomm-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklamm-endropklamm-enerausklamm-enerofklamm-eneropklamm-enklamm-enopklamm-en
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles