Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
accreditéieren beglaubigen (D)accréditer (F)to verify (E)
Stammformen accreditéierenaccreditéiertaccreditéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaccreditéieren
duaccreditéiers
hien/si,hatt/etaccreditéiert
miraccreditéieren
diraccreditéiert
siaccreditéieren
Perfekt
echhunnaccreditéiert
duhuesaccreditéiert
hien/si,hatt/ethuetaccreditéiert
mirhunnaccreditéiert
dirhuttaccreditéiert
sihunnaccreditéiert
Plusquamperfekt
echhataccreditéiert
duhasaccreditéiert
hien/si,hatt/ethataccreditéiert
mirhatenaccreditéiert
dirhataccreditéiert
sihatenaccreditéiert
Futur I
echwäert accreditéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert accreditéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaccreditéieren
dugéifsaccreditéieren
hien/si,hatt/etgéifaccreditéieren
mirgéifenaccreditéieren
dirgéiftaccreditéieren
sigéifenaccreditéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättaccreditéiert
duhässaccreditéiert
hien/si,hatt/ethättaccreditéiert
mirhättenaccreditéiert
dirhättaccreditéiert
sihättenaccreditéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaccreditéier!
Pluralaccreditéiert!
accreditéiert
accreditéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaccreditéiert
dugëssaccreditéiert
hie/si,hatt/etgëttaccreditéiert
mirginnaccreditéiert
dirgittaccreditéiert
siginnaccreditéiert
Perfekt
echsinnaccreditéiert ginn
dubassaccreditéiert ginn
hien/si,hatt/etassaccreditéiert ginn
mirsinnaccreditéiert ginn
dirsiddaccreditéiert ginn
sisinnaccreditéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaraccreditéiert ginn
duwaarsaccreditéiert ginn
hien/si,hatt/etwaraccreditéiert ginn
mirwarenaccreditéiert ginn
dirwaartaccreditéiert ginn
siwarenaccreditéiert ginn
Futur I
echwäert accreditéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert accreditéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif accreditéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif accreditéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier accreditéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles