Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbėlleg-en verbilligen (D)réduire le prix (F)to cheapen (E)
Stammformen verbėlleg-enverbellėg-tverbellėg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbėlleg-en
duverbellėg-s
hien/si,hatt/etverbellėg-t
mirverbellėg-en
dirverbellėg-t
siverbellėg-en
Perfekt
echhuverbellėg-t
duhuesverbellėg-t
hien/si,hatt/ethuetverbellėg-t
mirhuverbellėg-t
dirhuttverbellėg-t
sihuverbellėg-t
Plusquamperfekt
echhatverbellėg-t
duhasverbellėg-t
hien/si,hatt/ethatverbellėg-t
mirhateverbellėg-t
dirhatverbellėg-t
sihateverbellėg-t
Futur I
echwäert verbėlleg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbellėg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbėlleg-en
dugéifsverbėlleg-en
hien/si,hatt/etgéifverbėlleg-en
mirgéifeverbėlleg-en
dirgéiftverbėlleg-en
sigéifeverbėlleg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverbellėg-t
duhässverbellėg-t
hien/si,hatt/ethättverbellėg-t
mirhätteverbellėg-t
dirhättverbellėg-t
sihätteverbellėg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbellėg!
Pluralverbellėg-t!
verbellėg-t
verbėlleg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbellėg-t
dugëssverbellėg-t
hie/si,hatt/etgëttverbellėg-t
mirgiverbellėg-t
dirgittverbellėg-t
sigiverbellėg-t
Perfekt
echsiverbellėg-t ginn
dubassverbellėg-t ginn
hien/si,hatt/etassverbellėg-t ginn
mirsiverbellėg-t ginn
dirsiddverbellėg-t ginn
sisiverbellėg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverbellėg-t ginn
duwaarsverbellėg-t ginn
hien/si,hatt/etwarverbellėg-t ginn
mirwareverbellėg-t ginn
dirwaartverbellėg-t ginn
siwareverbellėg-t ginn
Futur I
echwäert verbellėg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbellėg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verbellėg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verbellėg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbellėg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles