Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropklamm-en heraufklettern (D)grimper sur (F)
Stammformen eropklamm-enklmm-t eroperopge-klomm-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklamm-en erop
duklmm-s erop
hien/si,hatt/etklmm-t erop
mirklamm-en erop
dirklamm-t erop
siklamm-en erop
Perfekt
echsinneropge-klomm-en
dubasseropge-klomm-en
hien/si,hatt/etasseropge-klomm-en
mirsinneropge-klomm-en
dirsidderopge-klomm-en
sisinneropge-klomm-en
Plusquamperfekt
echwareropge-klomm-en
duwaarseropge-klomm-en
hien/si,hatt/etwareropge-klomm-en
mirwareneropge-klomm-en
dirwaarteropge-klomm-en
siwareneropge-klomm-en
Futur I
echwäert eropklamm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropge-klomm-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopklamm-en
dugéifseropklamm-en
hien/si,hatt/etgéiferopklamm-en
mirgéifeneropklamm-en
dirgéifteropklamm-en
sigéifeneropklamm-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiereropge-klomm-en
duwierseropge-klomm-en
hien/si,hatt/etwiereropge-klomm-en
mirwiereneropge-klomm-en
dirwierteropge-klomm-en
siwiereneropge-klomm-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm erop!
Pluralklamm-t erop!
eropge-klomm-en
eropklamm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropge-klomm-en
dugësseropge-klomm-en
hie/si,hatt/etgëtteropge-klomm-en
mirginneropge-klomm-en
dirgitteropge-klomm-en
siginneropge-klomm-en
Perfekt
echsinneropge-klomm-e ginn
dubasseropge-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etasseropge-klomm-e ginn
mirsinneropge-klomm-e ginn
dirsidderopge-klomm-e ginn
sisinneropge-klomm-e ginn
Plusquamperfekt
echwareropge-klomm-e ginn
duwaarseropge-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etwareropge-klomm-e ginn
mirwareneropge-klomm-e ginn
dirwaarteropge-klomm-e ginn
siwareneropge-klomm-e ginn
Futur I
echwäert eropge-klomm-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropge-klomm-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eropge-klomm-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eropge-klomm-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropge-klomm-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklamm-endropklamm-eneraklamm-enerausklamm-enerofklamm-enklamm-enopklamm-en
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles