Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
klamm-en klettern, erklimmen (D)grimper (F)climb (E)trepar, subir (P)
Stammformen klamm-enklmm-tge-klomm-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklamm-en
duklmm-s
hien/si,hatt/etklmm-t
mirklamm-en
dirklamm-t
siklamm-en
Perfekt
echsige-klomm-en
dubassge-klomm-en
hien/si,hatt/etassge-klomm-en
mirsige-klomm-en
dirsiddge-klomm-en
sisige-klomm-en
Plusquamperfekt
echwarge-klomm-en
duwaarsge-klomm-en
hien/si,hatt/etwarge-klomm-en
mirwarege-klomm-en
dirwaartge-klomm-en
siwarege-klomm-en
Futur I
echwäert klamm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-klomm-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifklamm-en
dugéifsklamm-en
hien/si,hatt/etgéifklamm-en
mirgéifeklamm-en
dirgéiftklamm-en
sigéifeklamm-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierge-klomm-en
duwiersge-klomm-en
hien/si,hatt/etwierge-klomm-en
mirwierege-klomm-en
dirwiertge-klomm-en
siwierege-klomm-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm!
Pluralklamm-t!
ge-klomm-en
klamm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-klomm-en
dugëssge-klomm-en
hie/si,hatt/etgëttge-klomm-en
mirgige-klomm-en
dirgittge-klomm-en
sigige-klomm-en
Perfekt
echsige-klomm-e ginn
dubassge-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etassge-klomm-e ginn
mirsige-klomm-e ginn
dirsiddge-klomm-e ginn
sisige-klomm-e ginn
Plusquamperfekt
echwarge-klomm-e ginn
duwaarsge-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-klomm-e ginn
mirwarege-klomm-e ginn
dirwaartge-klomm-e ginn
siwarege-klomm-e ginn
Futur I
echwäert ge-klomm-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-klomm-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-klomm-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-klomm-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-klomm-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklamm-endropklamm-eneraklamm-enerausklamm-enerofklamm-eneropklamm-enopklamm-en
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles